$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аброськин: 150 тыс. наших детей вынуждены учиться в псевдогосударствах, слушая, как киевская власть уничтожает Донбасс

Аброськин: 150 тыс. наших детей вынуждены учиться в псевдогосударствах, слушая, как киевская власть уничтожает Донбасс Аброськин о Захарченко: Этот подонок должен остаться с бурятами и соратниками, и пусть они сожрут друг друга
Фото: npu.gov.ua

Украина должна сделать все возможное, чтобы выпускники школ с оккупированных территорий могли без препятствий выезжать оттуда для учебы в украинских вузах, заявил замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Торговавший до войны курятиной главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко ломает жизни почти 20 тыс. старшеклассников, выпускников девятых и 11-х классов на оккупированных территориях. Об этом написал замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин в Facebook.

"150 тыс. наших детей вынуждены учиться в так называемых [учебных] заведениях этого псевдогосударства, ежедневно слушать о победах "лидера" со стажем реализации курятины на рынке Славянска, слушать о том, как киевская власть уничтожает Донбасс... Благодаря "трудам" этого подонка, а также его кураторов-кукловодов наши граждане и их дети живут только настоящим, потому что не знают, что их ждет завтра", – подчеркнул он.

Аброськин призвал сделать все возможное, чтобы выпускники без каких-либо препятствий смогли получить возможность выехать на подконтрольную украинской власти территорию, чтобы поступить в вузы и чувствовать поддержку государства.

"Эти дети – наши граждане, и мы должны нести за них ответственность. А этот подонок должен остаться с бурятами и соратниками, и пусть они сожрут друг друга", – подытожил он.

В мае в Минобразования сообщили, что поступающие в вузы Украины из оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей смогут подать документы через специальные образовательные центры "Крым–Украина" и "Донбасс–Украина", которые будут работать с 4 июня.

Для абитуриентов из Крыма в вузах предусмотрена квота в 20% от объема государственного заказа. При этом в 2018 году в приказах о зачислении в целях безопасности поступающих их фамилии будут шифроваться.