$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аброськин: Даже матерые преступники не выдерживают реалий жизни в "ДНР" и совершают суициды

Аброськин: Даже матерые преступники не выдерживают реалий жизни в "ДНР" и совершают суициды Аброськин: Тюремщики, перешедшие на сторону террористов, превратились в преступников
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Руководитель полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин на основании данных ранее судимых или отбывающих наказание на оккупированной территории сообщил, как работает пенитенциарная система "ДНР".

Ранее судимые или отбывающие наказание на не подконтрольной Украине территории предоставляют полицейским информацию о том, как работает пенитенциарная система "ДНР", сообщил глава Национальной полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook. 

На основании этих данных он рассказал, что происходит в тюрьмах, оказавшихся на оккупированной территории.

"Ждановская колония постепенно превращается в одну из провинций республики Колумбия практически с "легальным республиканским наркотрафиком". В колонию завозится наркотическое средство, и как в супермаркете, осужденные его покупают. В доле все – и начальник колонии, и "смотрящий". Сама колония служит швейным цехом по пошиву военной формы боевикам", – написал он.

Калининская колония в Горловке, по его словам, отличается "особой идейной направленностью".

"Инакомыслие, а точнее, "недостаточное уважение к ценностям молодой республики", преследуется администрацией колонии, а попросту там издеваются над осужденными под любым предлогом. К "воспитательным мерам" привлекаются вооруженные боевики "ДНР". В одном из таких случаев пьяные террористы выстроили осужденных на плацу, а затем стали вести огонь из автоматического оружия. В результате были убиты двое заключенных", – продолжил глава донецкой полиции.

Он добавил, что в результате боевики "умудрились" ранить "смотрящего" по колонии, которого затем этапировали в более "безопасное" место.

"Макеевская колония используется боевиками "ДНР" как место заключения наших бойцов ВСУ, так и "провинившихся" ополченцев. Осужденные Торезской колонии периодически "призываются" боевиками "ДНР" в "штрафбат" для участия в обстрелах мирных граждан на подконтрольной Украине территории. В Енакиевской колонии "жизнь бурлит", – рассказал Аброськин.

Он сообщил, что в Енакиевской колонии содержатся в основном преступники, приговоренные к пожизненному заключению за особо тяжкие преступления.

"Там практикуется "амнистия" – освобождение из колонии в обмен на "службу" в НВФ (незаконные вооруженные формирования. – "ГОРДОН") "ДНР". Да и руководство, и сотрудники Енакиевский колонии периодически принимают участие в боевых действиях на стороне боевиков "ДНР". "Херои" этим "гордятся" и делают на память селфи с убитыми украинскими военными. В самой колонии неоднократно возникают "бунты" из-за нехватки еды и других социальных благ. Руководство ИК постоянно издевается над осужденными – избиения, унижения и т.п. Как говорят заключенные, в 2014–2015 годах были совершены пять самоубийств закоренелых преступников", – подчеркнул он.

Аброськин также сообщил, что "в квазиреспублике "суды" приговаривают "виновных" к расстрелам".

"В Донецком СИЗО содержится такой "осужденный" – боевик "ДНР", который входил в одну из банд. Члены данной группы совершили большое количество ограблений и умышленных убийств. При "задержании" все, кроме одного, погибли. И видимо, он "присоединится" к своим "единомышленникам" в скором времени. И это только часть того, что действительно происходит на оккупированной боевиками территории Донецкой области. Если даже матерые преступники не выдерживают реалий жизни в "ДНР" и совершают суициды, то что уж говорить о мирных жителях, которые существуют в оккупации третий год", – написал он.

Глава полиции Донецкой области подчеркнул, что тюремщики, перешедшие на сторону террористов, сами превратились в преступников.

"Ответственности за совершенные преступления им не избежать. С начала 2016 года по настоящий период задержаны 7 сотрудников пенитенциарной системы "державы ДНР", 15 – объявлены в розыск", – подытожил он.

Значительная территория Донецкой области была захвачена пророссийскими боевиками в 2014 году. 

В не подконтрольной Украине части области остались 13 исправительных колоний и один следственный изолятор, сообщал Аброськин в марте этого года.