$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аброськин: Снаряд попал в пятиэтажный жилой дом в Авдеевке. В квартире находились мать и пятеро детей

Аброськин: Снаряд попал в пятиэтажный жилой дом в Авдеевке. В квартире находились мать и пятеро детей Последствия предыдущего обстрела Авдеевки (архив)
Фото: Анна Домбровская / Facebook

Начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что мать и пятеро детей в возрасте от 5 лет и старше чудом остались живы при обстреле.

В ночь на 4 февраля боевики обстреляли поселок Сартана под Мариуполем и старую часть города Авдеевки Донецкой области. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook.

"Только что поступила информация – боевики начали обстрел поселка Сартана. Информация о пострадавших уточняется. Авдеевка. Опять обстрел старой части города", – написал он.

Аброськин отметил, что боевики не жалеют никого, даже детей.

"Снаряд попал в пятиэтажный жилой дом №73 по ул. Соборной (бывшая Ленина). В квартире находились мать и пятеро детей в возрасте от 5 лет и старше. Все чудом остались живы, вызвали на помощь сотрудников полиции", – рассказал он.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация. 1 февраля глава Донецкой военно-гражданской Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

С утра 2 февраля террористическая группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ. По информации штаба АТО, сегодня боевики 66 раз обстреляли позиции ВСУ.