$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Адвокат Агеева: Он мне говорит: "Я не юрист, я не знаю, "ЛНР" – это террористическая организация или благотворительная"

Адвокат Агеева: Он мне говорит: "Я не юрист, я не знаю, "ЛНР" – это террористическая организация или благотворительная" Агеев приговорен к 10 годам тюрьмы
Скриншот: tsn.ua

Россиянин Виктор Агеев признал, что незаконно пересек границу Украины и участвовал в незаконном вооруженном формировании – "народной милиции ЛНР", а также не отрицал незаконное хранение оружия и боеприпасов, отметил его адвокат Виктор Чевгуз.

Адвокат россиянина Виктора Агеева Виктор Чевгуз считает незаконными обвинения его подзащитного в участии в террористической организации. Об этом защитник сказал в интервью "Русской службе BBC".

По словам Чевгуза, Агеев признал, что незаконно пересек границу Украины и участвовал в незаконном вооруженном формировании – "народной милиции ЛНР". Адвокат отметил, что это – "родная статья" Агеева. Также он не отрицал незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Вместе с тем, Чевгуз настаивает, что Агееву нельзя инкриминировать участие в террористической организации, так как в Украине на момент задержания россиянина "ЛНР" не была признана террористической на законодательном уровне.

"Понимаете, он же не юрист. Он полностью признал свою вину. Он говорит: "Да, я незаконно приехал к вам. Да, я незаконно взял оружие. Да, я незаконно подписал контракт. Я не юрист, я не знаю, это террористическая организация или благотворительная, – не знаю. Где это можно прочесть?" Я спрашиваю у прокурора: "Где можно прочесть, что "ЛНР" – террористическая организация? Но не в прессе, от журналистов или политологов, а в каком-то законодательном акте". Конечно, он сказал, что такого законодательного акта нет, "это наше мнение". Раз ваше мнение такое, значит, мы будем высказывать свое мнение", – сказал Чевгуз.

Также адвокат заявил, что Агеев на момент начала сотрудничества с террористами "ЛНР" не был военнослужащим РФ, а якобы заключил контракт с боевиками после демобилизации. По словам Чевгуза, Агеев заявлял, что его, наверное, "неправильно поняли", когда он говорил, что является военнослужащим РФ.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. Агеева задержали вместе с гражданами Украины Богданом Венгером и Даниилом Гладковым.

Агеев сообщил, что служит в армии РФ по контракту и прибыл в Луганскую область в марте. В минобороны РФ опровергли информацию, что он является действующим военнослужащим

В октябре дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

13 декабря в суде зачитали обвинительный акт по делу россиянина. По словам прокурора военной прокуратуры сил АТО Алексея Мохорта, следствие не нашло доказательств, что Агеев являлся действующим военнослужащим РФ во время пребывания на Донбассе, но выяснило, что он был демобилизован до этого.

В интервью изданию "ГОРДОН" мать Агеева Светлана сказала, что с помощью СМИ и правозащитников будет добиваться освобождения или обмена своего сына.

Россиянин не попал в список для обмена удерживаемыми лицами на Донбассе.

25 января Агеева приговорили к 10 годам лишения свободы за участие в террористической организации.