$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат Фейгин: Мы просим Amnesty International присвоить Савченко статус узника совести

Адвокат Фейгин: Мы просим Amnesty International присвоить Савченко статус узника совести Защита делает все возможное для освобождения Надежды Савченко
Фото: ЕРА
Защитники также обратятся в Комитет ООН по правам человека с просьбой о поддержке в вопросе предоставления статуса политзаключенной украинской летчице Надежде Савченко.

В связи с обострением ситуации вокруг дела Савченко защита решила форсировать вопрос получения Надеждой международного статуса узника совести.

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил защитник украинской летчицы Марк Фейгин.

"Мы подготовили обращение к Amnesty International с призывом присвоить Надежде Савченко статус узника совести", – написал Фейгин.

Он также добавил, что защитники также обратятся в Комитет ООН по правам человека с просьбой о поддержке в вопросе предоставления Надежде статуса политзаключенной.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

Следственный комитет (CK) Российской Федерации отказался приобщать к делу украинской летчицы Надежды Савченко доказательства, собранные ее защитой.

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, принимала участие в антитеррористической операции на Донбассе в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен к террористам 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России, в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Басманный суд Москвы перенес рассмотрение отказа украинской летчицы Надежды Савченко от проведения психиатрической экспертизы на 16.00 13 октября.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Надежду Савченко политической заключенной.