$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Новиков: По делу Савченко внезапно назначили суд

Адвокат Новиков: По делу Савченко внезапно назначили суд В деле Надежды Савченко внезапно назначили судебное заседание
Фото: ЕРА
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков сообщил, что в деле его подзащитной внезапно назначено судебное заседание по видеоконференции.

В уголовном деле украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, внезапно назначено судебное заседание. Об этом в Facebook сообщил адвокат Савченко Илья Новиков.

"Только собрался идти в СИЗО к Надежде Савченко — звонок от украинского консула. Он от нее только что вышел. Говорит, сегодня в 14.15 у нее какой-то суд по видеоконференции, ей сегодня сообщил охранник, а она консулу", — сообщил Новиков. По его мнению, на этом заседании суд может рассмотреть апелляцию защиты Савченко на решение Басманного райсуда Москвы об отказе Савченко в возможности принять участие в работе сессии ПАСЕ. "Подана 8 мая, входящий номер 10689. Еще на прошлой неделе мне в Мосгорсуде не смогли сказать, когда ее будут рассматривать. Ни звонков, ни повесток. И вот, сюрприз. Мы знали, что мелкие пакости, чем ближе к суду, будут учащаться. Но зачем вот так? Все равно же откажете, какая вам разница?", — говорится в сообщении.

Только собрался идти в СИЗО к Надежде Савченко - звонок от украинского консула. Он от нее только что вышел. Говорит, сег...

Posted by Илья Новиков on 6 Июль 2015 г.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

Басманный суд Москвы 6 мая рассмотрел жалобу защиты Савченко, которая оспаривает действия следствия, не отпустившего ее на сессию ПАСЕ. Суд оставил Савченко под стражей до 30 июня.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

28 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала в течение суток освободить Савченко. Россия заявила, что выполнять это требование не будет.