$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокат Новиков: Судья Карпов, заочно арестовавший украинских следователя и прокурора по делу Януковича, сам заочно в розыске у ГПУ

Адвокат Новиков: Судья Карпов, заочно арестовавший украинских следователя и прокурора по делу Януковича, сам заочно в розыске у ГПУ В Басманном суде сегодня заочно арестовали бывшего и. о. генпрокурора Украины и его первого заместителя, а также военного прокурора и следователя
Фото: sudmoskvy.ru

Сегодня Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов заочно арестовал занимающегося делом экс-президента Украины Виктора Януковича прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и ведущего следствие в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу Вадима Приймачока. В Украине Карпова  подозревают в незаконном лишении свободы украинской летчицы Надежды Савченко, сообщил ее бывший адвокат Илья Новиков.

Судью Басманного суда Москвы Артура Карпова, который сегодня постановил заочно арестовать прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам Вадима Приймачока, разыскивает Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), написал адвокат Илья Новиков в Twitter.

"Судья Басманного суда Артур Карпов, заочно арестовавший украинских следователя и прокурора по делу Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"), сам заочно в розыске у ГПУ", – отметил он.

Новиков опубликовал уведомление о подозрении на имя Карпова, в котором говорится, что он подозревается в незаконном лишении свободы украинской летчицы Надежды Савченко и "постановлении заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия".

Документ датируется 29 июля 2015 года.

Сегодня Басманный суд города Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестовал прокурора Кравченко и Приймачока. Они являются ведущими участниками расследования против сбежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича и министра обороны РФ Сергея Шойгу. 

Кравченко и Приймачока обвиняют по уголовному делу, возбужденному по статье 299 российского Уголовного кодекса "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

Этот же суд заочно арестовал бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Украины Олега Махницкого и его первого заместителя Николая Голомшу за расследование в отношении командующего Черноморским флотом РФ адмирала Александра Витко.