$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат о здоровье Гриба: Динамика негативная. Состояние ухудшается, никаких медикаментов он не получает

Адвокат о здоровье Гриба: Динамика негативная. Состояние ухудшается, никаких медикаментов он не получает Гриба похитили в августе 2017 года
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Украинец Павел Гриб, удерживаемый в СИЗО в Ростове-на-Дону, выглядит крайне усталым и изможденным, рассказала его адвокат Марина Дубровина.

Украинский политзаключенный Павел Гриб, удерживаемый Россией в СИЗО в Ростове-на-Дону, не получает необходимых ему медикаментов с января 2018 года. Об этом в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 6 июля, заявила адвокат Гриба Марина Дубровина.

"Во всех медицинских документах написано о том, что он может содержаться в следственном изоляторе. У нас есть постановление правительства, где написано, при каких заболеваниях нельзя содержать в СИЗО. Учитывая, что у Павла такое редкое заболевание, оно в этот перечень не входит. Если сравнивать с тем, что было, а что теперь, то, конечно, динамика негативная. То есть его состояние здоровья ухудшается, но никакие медикаменты ему не выписаны, никаких медикаментов он не получает. И не получает уже довольно давно, фактически с января 2018 года. А с учетом того, что, живя в Украине, он постоянно принимал какие-то препараты поддерживающие, то, конечно, состояние его сейчас постоянно ухудшается", – рассказала Дубровина.

По ее словам, украинца в СИЗО должен посещать врач.

"Врач СИЗО должен к нему приходить и какие-то рекомендации давать. От Павла я не услышала, что какой-то врач к нему приходит и что-то у него спрашивает о здоровье. Соответственно, никаких лекарств у него нет… В Ростове жара неимоверная. Они находятся в камере вдвоем. И он говорит, что там очень душно, что воздуха не хватает вообще, и вот в таком истощенном состоянии он постоянно, начиная с 12 июня. Это и здоровому человеку сложно выдерживать, когда такая жара, а со здоровьем Павла – тем более", – добавила адвокат.

Она заявила, что Гриб выглядит очень изможденным.

"Он выглядит изможденным, усталым. Говорит, что вынужден с сокамерником сидеть на бетонном полу днем, чтобы хоть как-то охладиться, так как никакого другого способа у них нет", – сказала Дубровина.

24 августа 2017 года на тот момент 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября. Позже меру пресечения несколько раз продлевали. 25 июня 2018 года адвокат Павла сообщила, что расследование дела Гриба завершили.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи.

5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.