$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат Полозов: Савченко за время голодовки потеряла 15 килограммов

Адвокат Полозов: Савченко за время голодовки потеряла 15 килограммов Савченко продолжает голодовку
Фото: ЕРА
Арестованная в РФ украинская летчица Надежда Савченко в знак протеста голодает уже 26 дней, рассказал ее адвокат Николай Полозов.

Арестованная в России украинская летчица, народный депутат Украины ("Батьківщина") Надежда Савченко потеряла более 15 килограммов веса. Об этом сообщил в Twitter ее адвокат Николай Полозов.

По его словам, Савченко уже 26 дней голодает в знак протеста против своего ареста.

"Здоровье Надежды вызывает опасения. Она чувствует боль в поджелудочной, приступы тошноты. Уговоры прекратить голодовку – безрезультатны", – написал Полозов.

Адвокат также опубликовал рукописное письмо Савченко к украинцам. "Я еще сижу, голодаю, держусь и борюсь. Верю, этот проклятый ад скоро рухнет", – написала летчица.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс в Ростовской области РФ. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, однако сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска.

17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день украинка объявила голодовку. 24 декабря состоялось последнее в 2015 году заседание суда по делу летчицы, процесс возобновится 13 января.