$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Полозов: Суд по делу Савченко возобновился

Адвокат Полозов: Суд по делу Савченко возобновился Полозов: Савченко провела следственный эксперимент видимости с вышки на масштабной модели в суде
Фото: Николай Полозов / Тwitter
В ходе дачи показаний украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко попросила суд о проведении следственного эксперимента, сообщил адвокат Николай Полозов.

3 февраля в Донецком городском суде Ростовской области в РФ возобновился допрос украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Twitter.

По его словам, суд разрешил вызвать на допрос старшего следователя по особым делам Следственного комитета РФ Дмитрия Маньшина в качестве свидетеля. Позавчера защита Савченко сообщила, что в их распоряжении есть материалы прослушки телефонных разговоров, из которых можно сделать вывод, что Маньшин и помощник главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого Евгений Коломиец являются друзьями.

Полозов добавил, что в ходе дачи показаний Савченко показала суду схемы и макет вышки, с которой она якобы корректировала огонь по российским журналистам в Луганской области, после чего попросила стол для проведения следственного эксперимента.

В ответ суд объявил пятиминутный перерыв, после которого, со слов Полозова, летчица провела следственный эксперимент видимости с вышки на масштабной модели в суде.

Полозов сообщил, что суд обсуждает ходатайство о приобщении макета Савченко к материалам дела.

26 января суд отказался приобщить технические документы на эту вышку. Их предоставил свидетель Олег Пуленец, начальник отделения связи филиала компании "Укртранснафта", которой принадлежала вышка.

Он пояснил, что нижняя ступень лестницы на вышку находится на высоте 6,8 м, чтобы уберечь ее от вандалов. Адвокат отметил, что Савченко, по данным следствия, якобы забралась на эту вышку с простреленной рукой, биноклем, рацией и автоматом. Специалист, в свою очередь, отметил, что залезть на вышку можно только с помощью лестницы длиной 7 м, и для этого нужно минимум два человека. Сама летчица утверждает, что не была на этой вышке. 

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Адвокат Фейгин заявил, что судебное следствие не только не выявило ни одного доказательства виновности Савченко, но и доказало обратное: факт фальсификации дела.