$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат: Следственный комитет РФ отказался приобщить доказательства защиты к делу Савченко

Адвокат: Следственный комитет РФ отказался приобщить доказательства защиты к делу Савченко Савченко содержат в СИЗО в Москве
Фото: ЕРА
Суд над украинской летчицей Надеждой Савченко 13 октября, скорее всего, будет закрытым, заявил адвокат Марк Фейгин.

Следственный комитет (CK) Российской Федерации отказался приобщать к делу украинской летчицы Надежды Савченко доказательства собранные ее защитой.

Об этом в Twitter написал адвокат украинки Марк Фейгин.

"Следственный комитет РФ отказался приобщать адвокатские опросы Тараса Синяговского и другие (доказательства."ГОРДОН") к делу. Основания дикие. К праву отношения не имеют", – написал защитник.

По словам адвоката, СК признала, что доказательства защиты Савченко "не имеют юридической силы".

"Несомненно, что позиция СК по делу Надежды Савченко, игнорирующая право на защиту нашей доверительницы последовательна и беззаконна", – добавил Фейгин.

Фейгин также заявил, что, скорее всего, суд над Савченко, запланированный на 13 октября, пройдет в закрытом формате.

"Очевидно, суд по Наде 13 октября точно будет закрытым. Никого не пустят. Есть инфа, что Надю не привезут. Главное – обеспечить допуск мамы в СИЗО", – отметил он.

Ситуация на востоке Украины. 11 октября. Онлайн-репортаж

Правозащитный центр "Мемориал" признал Надежду Савченко политической заключенной.

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Басманный суд Москвы перенес рассмотрение отказа украинской летчицы Надежды Савченко от проведения психиатрической экспертизы на 16.00 13 октября.

ПАСЕ рассматривает возможность наблюдения за рассмотрением дела украинской летчицы Надежды Савченко 13 октября.