$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат: Веру Савченко не пустили в Россию на слушания по делу ее сестры

Адвокат: Веру Савченко не пустили в Россию на слушания по делу ее сестры Веру Савченко не пустили в Россию
Фото: ЕРА
Веру Савченко задержали в аэропорту "Пулково", сообщил адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков.

Сестру украинской летчицы, народного депутата Украины от партии "Батьківщина" Надежды Савченко Веру не пустили в Россию на заседание суда по делу украинки.

Об этом в своем Twitter написал адвокат Савченко Илья Новиков.

"Веру Савченко только что официально не пустили в Россию в Пулково. Сейчас должны выдать бумагу с реквизитами. Для того и полетела", – отметил он.

Второй адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что это существенно ограничивает права защиты.

"Таким образом, в связи с недопуском Веры в РФ, защита Надежды Савченко на процессе в Донецке существенно абортирована в своих правах", – написал он в Twitter.


13 октября Фейгин сообщил, что Вере Савченко запретили въезд в Россию до 2020 года. Адвокат подчеркнул, что таким образом его подзащитная лишена права на защиту, поскольку ее сестра была заявлена единственным свидетелем на процессе. По мнению Фейгина, районный суд Донецка (Ростовская область РФ), где судят его подзащитную, может дать однократное разрешение на въезд в Россию Вере Савченко.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с действиями российской стороны. 15 октября защита Савченко заявила ходатайство об обеспечении присутствия ее сестры на процессе в РФ и призвала международные организации вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в Россию ее сестры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о запрете на въезд в Россию для сестры украинской летчицы.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.