$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Афанасьева выписали из медицинского центра в Киеве

Афанасьева выписали из медицинского центра в Киеве Геннадий Афанасьев (слева), по словам его адвоката, страдает заражением крови
Фото: president.gov.ua

Освобожденный из заключения в России украинец Геннадий Афанасьев прошел медицинское обследование и продолжит курс лечения дома.

Освобожденного из заключения в РФ Геннадия Афанасьева, который после возвращения в Украину проходил медицинское обследование в Киеве, 17 июня выписали из медицинского центра.

Об этом "Крым.Реалии" рассказала его мать Ольга Афанасьева.

По ее словам, дальнейшую реабилитацию ее сын будет проходить за пределами клиники.

"Нам выписали курс лечения таблетками пока, а дальше мы еще не знаем, что будет", – сказала Ольга Афанасьева.

Она также сообщила, что их семья временно проживает у друзей в Киеве. Ранее в комментарии изданию "ГОРДОН" Афанасьева отмечала, что ее сын не вернется в Крым, где находился до задержания, и останется в Киеве.

17 июня из медцентра выписали и Юрия Солошенко, который вместе с Афанасьевым вернулся из политзаключения в РФ, добавили в "Крым.Реалиях".

Оба украинца серьезно больны – у 73-летнего Солошенко рак, у Афанасьева, по словам его адвоката, заражение крови.

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. 

Экс-гендиректор завода "Знамя" Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300 для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Мосгорсуд приговорил Солошенко к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

14 июня 2016 года Афанасьева и Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене

Материалы по теме