$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Алексиевич, Акунин и Улицкая призвали боевиков "ДНР" освободить украинского журналиста Асеева

Алексиевич, Акунин и Улицкая призвали боевиков "ДНР" освободить украинского журналиста Асеева Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня
Фото: mvddnr.ru

Российское правозащитное объединение "Свободное слово", в которое входят писатели Светлана Алексиевич, Борис Акунин и Людмила Улицкая, призвало "силы, которые удерживают журналиста" Станислава Асеева (Васина), немедленно допустить к нему международных наблюдателей и врачей.

Российское правозащитное объединение литераторов, журналистов, переводчиков, редакторов, издателей и блогеров "Свободное слово" призвало представителей отдельных районов Донецкой области освободить украинского журналиста Станислава Асеева. Соответствующее заявление опубликовали на сайте организации.

"Ассоциация "Свободное слово" протестует против незаконного задержания журналиста. Мы считаем этот арест нарушением базовых прав и свобод человека... Мы призываем силы, которые удерживают журналиста, немедленно допустить к нему международных наблюдателей и врачей и как можно скорее освободить журналиста из-под незаконного ареста", – говорится в документе.

Члены ассоциации подчеркивают, что состояние здоровья 27-летнего украинского журналиста "внушает обоснованные опасения".

Авторы обращения напоминают, что Асеев, публиковавший свои материалы под псевдонимом Васин, является сотрудником украинской службы "Радио Свобода", писателем и блогером.

"В своих текстах он выражает личный непредвзятый взгляд на происходящее в его родном Донецке. Расхождение его точки зрения с позицией официальных лиц "ДНР" не может быть основанием для его тайного ареста и удержания под стражей", – заявляют члены ассоциации "Свободное слово".

Обращение поддержали известные писатели Светлана Алексиевич, Борис Акунин (псевдоним Григория Чхартишвили), Людмила Улицкая, Денис Драгунский, правозащитница Зоя Светова и другие – всего около 60 человек.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали "ДНР" освободить журналиста.

26 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Асеева включили в список украинских заложников.

27 июля боевики "ДНР" прислали Союзу журналистов РФ письмо, в котором сообщили, что журналист "был допрошен в качестве подозреваемого" и что против него открыто "уголовное дело".

31 июля представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко сообщила, что оккупанты подтвердили содержание Асеева в тюрьме Донецка.