$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Американский беспилотник провел разведку вдоль линии разграничения на Донбассе

Американский беспилотник провел разведку вдоль линии разграничения на Донбассе Беспилотник не пересекал линию разграничения
Фото: EPA

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000 совершил воздушную разведку вдоль линии разграничения на Донбассе. Многочасовой полет был выполнен 16 июля и отслеживался в Twitter проектом CivilMilAir.

 

Разведчик летал на высоте 16,7 км, линию разграничения не пересекал.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник мог наблюдать за всей оккупированной территорией Донбасса, а также пограничными областями России, отмечает "Интерфакс".

Американский аппарат вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Он вошел в воздушное пространство Украины над Николаевской областью и направился в сторону Мариуполя. После выполнения задания на Донбассе он вышел из воздушного пространства Украины к северу от Молдовы.

В 2016 году американский БПЛА RQ-4A Global Hawk совершил четыре разведывательных полета над зоной АТО. В этом году он летал над Донбассом также в феврале и в мае.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.