$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Американский беспилотник RQ-4A Global Hawk провел разведку на Донбассе – СМИ

Американский беспилотник RQ-4A Global Hawk провел разведку на Донбассе – СМИ Беспилотник прошел вдоль линии разграничения
Фото: wikipedia.org

Беспилотник ВМС США мог наблюдать за всеми оккупированными боевиками "ДНР" и "ЛНР" территориями, а также приграничными областями РФ, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на сайты, занимающиеся мониторингом авиационных полетов.

Беспилотный аппарат ВМС США RQ-4A Global Hawk с бортовым номером 10-2043 4 декабря совершил многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на ресурсы, отслеживающие полеты военной авиации.

Аппарат вылетел с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия. На территорию Украины он зашел со стороны Румынии и направился на восток.

Беспилотник курсировал с севера на юг на высоте 16,5 тыс. метров. Линию разграничения он не пересекал.

Агентство отмечает, что беспилотник мог наблюдать за всеми оккупированными боевиками "ДНР" и "ЛНР" территориями, а также приграничными областями РФ.

Завершив наблюдательный полет на востоке Украины, аппарат ушел из украинского воздушного пространства через Николаевскую область.

Идентичный беспилотник провел разведполет на Донбассе в мае 2017 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.