$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Amnesty International призвала боевиков вести себя гуманно с пленными украинскими военными и не пытать их

Amnesty International призвала боевиков вести себя гуманно с пленными украинскими военными и не пытать их Правозащитники призвали террористов не нарушать правила войны
Фото: EPA
Организация располагает данными о том, что боевики жестко обращаются с пленными украинскими военными, в частности, в селе Логвиново на окраине Дебальцево они жестоко избили тяжелораненых солдат.

На фоне сообщений о том, что боевики частично захватили город Дебальцево Донецкой области, правозащитная организация Amnesty International завила, что террористы не должны массово нарушать права пленных украинских военных.

Об этом говорится в заявлении организации.

"Сепаратистские вооруженные группы уже были замечены в пытках и применении другого жестокого обращения к силам АТО. Сообщения о таких действиях поступали совсем недавно, а именно 9 февраля из района Дебальцево. Это в потенциале является нарушением законов войны", – сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Он призвал боевиков и украинских военных вести себя с пленными гуманно и не нарушать Женевские конвенции.

Amnesty International заявила, что исследовала видеодоказательства, которые подтверждают жестокое обращение боевиков с задержанными украинскими солдатами.

В частности, в селе Логвиново на окраине Дебальцево террористы жестоко избили тяжелораненых солдат. "Опубликованные ранее видеокадры из Донецка и других областей включают избиения и прочее физическое насилие над захваченными украинскими военными, в том числе где их унижают на так называемых "парадах пленных" и подвергают насилию со стороны толпы, – говорится в сообщении.

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось. Так, по данным пресс-центра антитеррористической операции, за прошедшие сутки боевики 45 раз обстреляли украинских военных из "Градов", минометов, гранатометов и артиллерии.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево Донецкой области, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы антитеррористической операции (АТО) покидать его не намерены. По данным украинской стороны, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город.

Вчера, 17 февраля, Минобороны заявило, что силы АТО потеряли контроль над частью Дебальцево.