$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Amnesty International призывает защитить мирных жителей до начала перемирия

Amnesty International призывает защитить мирных жителей до начала перемирия Мирных жителей призывают защитить
Фото: amnesty.org.ua
Жители Дебальцево Донецкой области находятся под особым риском, так как обе стороны конфликта пытаются завоевать город до наступления перемирия, заявили в  Amnesty International.

Силы АТО и террористы должны принять немедленные меры для защиты гражданского населения до того, как соглашение о перемирии вступит в силу.

Об этом говорится в заявлении Amnesty International.

"Как украинские правительственные войска, так и сепаратистские вооруженные группы должны остановить проведение атак неизбирательного характера, от которых гибнут гражданские, и должны позволить гражданским безопасно покинуть районы, за которые ведутся бои, как, например, Дебальцево", – говорится в заявлении.

Отмечается, что жители Дебальцево Донецкой области находятся под особым риском, так как обе стороны конфликта пытаются завоевать город до наступления перемирия. Организация сообщила, что в Дебальцево находится несколько тысяч человек, в том числе дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Переговоры в Минске затянулись более чем на 15 часов. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты. Украинский президент Петр Порошенко подчеркнул, что стороны достигли договоренности о безусловном прекращении огня с 00.00 15 февраля. Кроме того, стороны условились о выводе всех иностранных войск с территории Украины, а также освобождении заложников. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".

"Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", подписанный по результатам переговоров "Нормандской четверки" в Минске, предусматривает освобождение от наказания и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.