$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Amnesty International заявляет о применении пыток в добровольческих батальонах

Amnesty International заявляет о применении пыток в добровольческих батальонах Мазур заявила о применении пыток добровольческими батальонами
Фото: krymr.com
Правозащитники заявляют о свидетельствах имитации казни, жестоких побоях, применении электрического тока, в частности, батальоном "Правого сектора", рассказала исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

Исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур заявляет о случаях пыток в добровольческих батальонах.

Об этом она заявила в интервью УНН.

"В течение последних 3-4 месяцев мы зафиксировали факты пыток и другого жестокого обращения, в том числе и со стороны определенных представителей определенных добровольческих батальонов. В частности, батальон "Правого сектора" незаконно задерживал и удерживал граждан в так называемых тренировочных лагерях. И люди, которые побывали в тех подвалах, говорили, что их пытали", – рассказала Мазур.

По словам Мазур, пострадавшие от пыток – это те, которых подозревали в связях с террористами.

"В основном, их очень жестоко били. Были факты имитации казни, применение электрического тока, говорили о подвешивание за ребра на крюк. Выбивали зубы", – сказала Мазур.

Мазур подчеркнула, что показания потерпевших подтвердились рентгеновскими снимками, которые показывали медицинские работники.

Ранее в СБУ заявили, что готовы совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому упомянутому в отчете правозащитной организации Amnesty International случаю нарушения прав человека со стороны сил АТО.