$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Аналитик из США: Западный военный эксперт мог ликвидировать сепаратистов на Донбассе за два месяца, но в Украине зажевали проблему G

Аналитик из США: Западный военный эксперт мог ликвидировать сепаратистов на Донбассе за два месяца, но в Украине зажевали проблему Юрий Швец: Типичный украинский чиновник не решает проблемы, он работу работает. И в этом вся трагедия Украины
Фото: Gordonua.com
В мае 2014 года в Украину приезжал один из лучших военных специалистов на Западе с проектом ликвидации вооруженных сепаратистов на Донбассе, но вместо конкретного ответа высокий украинский чиновник мычал нечто нечленораздельное, заявил американский финансовый аналитик, бывший советский разведчик Юрий Швец.

Вооруженных сепаратистов на Донбассе можно было ликвидировать еще летом 2014 года, для этого достаточно было реализовать проект одного из лучших на Западе военных специалистов, приезжавших в Украину. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил бывший советский разведчик, а ныне американский финансовый аналитик Юрий Швец.

"В мае 2014 года, до президентских выборов, я привез в Украину одного из лучших на Западе военных специалистов, такого уровня экспертов в мире, возможно, человек 10. Его имя и биография говорят о нем достаточно, опыта и знаний у него, я думаю, больше, чем у всего Генштаба Украины. В мае прошлого года количество вооруженных сепаратистов, действующих на Донбассе, исчислялось несколькими сотнями. Мы приехали с конкретным планом, мой партнер был готов закончить всю бузу на востоке Украины в течение двух месяцев максимум", – сказал Швец.

По словам спикера, проект оценивался в шесть миллионов долларов. "Причем половина этой суммы ушла бы на оружие, на то самое оружие, которое долго и безрезультатно просит теперь Украина у Запада", – подчеркнул Швец.

Реформы в Украине: Что сделано?

По словам американского аналитика, западный эксперт был "командующим одним из лучших спецназов мира" и занимался "спецоперациями НАТО".

Швец отмечает, что иностранного военного специалиста свели с "человеком из украинского руководства, который на тот момент мог решить этот вопрос". С кем именно, аналитик отказался комментировать, но подчеркнул, что говорит о достаточно высоком уровне.

"Сегодня в Украине эта фамилия у каждого на слуху, а в мае 2014-го этот человек легко мог решить вопрос сепаратистов на Донбассе, но вместо этого зажевал проблему. Знаете, что больше всего удивляет американцев в украинских чиновниках? Они не отвечают конкретно "да" или "нет", а мычат нечто нечленораздельное. Я вернулся в США, но продолжил усилия, сумел пробиться на министерский уровень, представители которого были вхожи к новоизбранному президенту Украины. В ответ опять тишина. Это при том, что украинские делегации разъезжают по миру, неустанно просят оружие и получают отказ. Зато когда к ним приезжают западные специалисты и предлагают продуманный, разработанный до мелочей план… Понимаете, типичный украинский чиновник не решает проблемы, он работу работает. И в этом вся трагедия Украины", – убежден Швец.

Полную версию интервью с Юрием Швецом можно прочесть ЗДЕСЬ.

Юрий Швец родился в Украине, был офицером Первого главного управления КГБ СССР, в 1980-х в разгар "холодной войны" работал разведчиком в США, собирал и анализировал информацию о возможном внезапном ядерном ударе Америки по СССР. В 1990-м уволился со службы, спустя три года эмигрировал в США, где выпустил книгу "Вашингтонская резидентура: моя жизнь шпиона КГБ в Америке". Последние 18 лет бывший разведчик возглавляет американскую фирму по сбору информации и оценке коммерческих рисков компаний, планирующих вести многомиллионный бизнес как на территории бывшего СССР, так и по всему миру, включая Латинскую Америку, Африку и Азию.

Швец – один из ключевых свидетелей на проходящих сейчас в Лондоне публичных слушаниях дела об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Именно Швец помог Литвиненко собрать и проанализировать досье на Виктора Иванова – соратника Владимира Путина, директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В досье была собрана информация о связях Путина и Иванова с Тамбовской организованной преступной группой, которая в 1990-х годах занималась наркоторговлей и отмыванием денег одного из крупнейших колумбийских наркокартелей.

Кроме того, Юрий Швец в качестве эксперта принимал участие в иммиграционном деле бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, а в 2002–2005 годах расшифровывал и анализировал "пленки Мельниченко" – записи прослушки бывшего президента Украины Леонида Кучмы в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Расшифровку записей Швец публиковал на украинских интернет-ресурсах под псевдонимом Петр Лютый.