$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Артиллерист "ДНР" приговорен к восьми годам тюрьмы – прокуратура Донецкой области

Артиллерист "ДНР" приговорен к восьми годам тюрьмы – прокуратура Донецкой области По данным следствия, сепаратисты "премировали" боевика участием в параде в Донецке
Фото: EPA

Житель Горловки признан виновным в обстрелах позиций ВСУ, сообщили в Донецкой облпрокуратуре.

Краматорский городской суд осудил к восьми годам лишения свободы жителя Горловки Донецкой области, который принимал участие в деятельности незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
 
В ходе судебных слушаний установлено, что в начале февраля 2015 года 29-летний мужчина по собственной инициативе вступил в так называемую "1-ю Славянскую бригаду ДНР", где получил должность заряжающего гаубичного дивизиона.
 
Также осужденный воевал в качестве водителя-механика самоходной артиллерийской установки "Гвоздика" и наводчика артиллерийской пушки второго полка "Республиканской гвардии ДНР", участвовал в обстрелах позиций Вооруженных сил Украины в районе Марьинки и Песок Донецкой области.

По данным следствия, злоумышленник обучал экипажи артиллерийской пушки калибра 123 мм вести огонь в сторону позиций ВСУ и даже был "поощрен" участием в параде сепаратистов, проходившем 9 мая 2015 года в Донецке.
 
В декабре 2015 года боевика задержали сотрудники Службы безопасности Украины вблизи блокпоста "Майорск".
 
Суд признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, и приговорил к реальному заключению.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.