$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков назвал взрывы на арсенале в Балаклее прямым актом войны со стороны РФ

Аваков назвал взрывы на арсенале в Балаклее прямым актом войны со стороны РФ Взрывы на складах в Балаклее, предположительно, начались после умышленного поджога
Фото: mil.gov.ua

Глава МВД Арсен Аваков подчеркнул, что невозможно полностью застраховаться от актов войны и диверсий со стороны РФ.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает поджог арсенала Министерства обороны в Балаклее Харьковской области прямым актом агрессии России. Об этом он сказал на пресс-конференции в Северодонецке Луганской области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы никогда не застрахуемся от прямых актов агрессии и войны со стороны Российской Федерации, как это было при взрывах на арсенале в Балаклее", – заявил Аваков, комментируя меры, которые предпринимает полиция в сфере общественной безопасности в Украине.

По данным министра, в ближайшие дни военная прокуратура обнародует новую информацию о расследовании.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

В результате взрывов пострадали пять человек, один – погиб.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник

Согласно данным следствия, обнародованным 6 апреля, склады боеприпасов могли поджечь гражданские лица с помощью беспилотника.