$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Авдеевка остается без света, водоснабжение приостановлено – ГСЧС

Авдеевка остается без света, водоснабжение приостановлено – ГСЧС 29 марта в результате боевых действий была повреждена высоковольтная линия электропередач
Фото: OSCE SMM Ukraine / Twitter

Теплоснабжение Авдеевки Донецкой области осуществляется централизованно за счет теплоэнергоцентрали Авдеевского коксохимического завода, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на утро 30 марта централизованное электро- и водоснабжение в Авдеевке Донецкой области отсутствует, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Отмечается, что 29 марта в ходе боевых действий повредили высоковольтную линию электропередач, что привело к прекращению электроснабжения Авдеевки (около 22 тыс. жителей), а также Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции.

В ГСЧС сообщили, что теплоснабжение Авдеевки осуществляется за счет теплоэнергоцентрали Авдеевского коксохима.

"Создан запас воды в городском резервуаре объемом 4 тыс. м³. Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания, обеспечиваются электроэнергией от восьми генераторов ГСЧС. Решается вопрос о возобновлении электроснабжения", – отметили в ведомстве.

29 марта в пресс-центре штаба АТО сообщили, что в Авдеевке пропало электричество. По предварительным данным, повреждена линия электропередач "Макеевка 2".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.