$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бильдт: Можно ожидать активизации боев в течение следующих нескольких дней

Бильдт: Можно ожидать активизации боев в течение следующих нескольких дней Бильдт предупредил, что ожидание прекращения огня будет непростым
Фото: ЕРА
Экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт, неоднократно выступавший с заявлениями в поддержку Украны, приветствовал достигнутые в Минске договоренности, но предупредил, что срок до прекращения огня может быть непростым.

В течение следующих нескольких дней на Донбассе можно ожидать активизации боев. Об этом в своем Twitter написал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Минское соглашение о прекращении огня можно только приветствовать. Но можно ожидать активизации боев в течение следующих нескольких дней. Приближение полуночи субботы может быть непростым",– написал политик.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске затянулись более чем на 15 часов. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты. Украинский президент Петр Порошенко подчеркнул, что несмотря на давление, удалось добиться договоренности о безусловном прекращении огня с 00.00 15 февраля. Кроме того, стороны условились о выводе всех иностранных войск с территории Украины, а также освобождении заложников. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".

"Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", подписанный по результатам переговоров "Нормандской четверки" в Минске, предусматривает освобождение от наказания и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.