$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бирюков: С завтрашнего дня доплата за участие в АТО увеличивается

Бирюков: С завтрашнего дня доплата за участие в АТО увеличивается Бирюков сообщил, что бойцы на передовой в зоне АТО будут получать дополнительно 6 тыс. грн.
Фото: 112.ua

Советник президента Украины Юрий Бирюков отметил, что бойцы первой линии будут дополнительно получать 6 тыс. грн, а второй – 2,4 тыс. грн.

В первом квартале 2017 года доплата за участие в антитеррористической операции (АТО) увеличилась, а со следующего квартала будет следующий этап увеличения доплаты. Об этом сообщил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков в Facebook.

"Про подарки к Новому году. С завтрашнего дня доплата за участие в АТО увеличивается. Первая линия – 6000, вторая – 2400. Это на первый квартал. Со второго квартала следующий этап увеличения доплаты", – рассказал он.

4 октября министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что Вооруженным силам страны не хватает финансирования, несмотря на то, что военный бюджет страны на 2017 год равен 64 млрд грн, что составляет 2,5% валового внутреннего продукта и является рекордным показателем для Украины.

"Хотя планировалось 86 миллиардов. Государство дает те средства, которые у него есть. Сказать, что этих средств нам хватает? – это неправда. На армию много денег не бывает. Во время войны расходы некоторых стран составляли от 4 до 28% ВВП, как в Израиле", – сказал министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.