$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бирюков: В донецком аэропорту на украинских военных рухнуло перекрытие, много раненых

Бирюков: В донецком аэропорту на украинских военных рухнуло перекрытие, много раненых Юрий Бирюков сообщил, что к украинским военным в аэропорт уже движется подмога
Фото: EPA
Часть перекрытий второго этажа нового терминала обвалилась из-за подрыва сепаратистами, сообщил волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков.

В понедельник, 19 января, пророссийские сепаратисты подорвали перекрытие второго этажа нового терминала, часть которого обрушилась на украинских военных. Об этом в Facebook сообщил волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Плохие новости. Часть перекрытий второго этажа нового терминала рухнула – была подорвана сепаратистами. Обломки упали, в том числе, и на бойцов. Много раненых", – написал Бирюков.

Вместе с тем, по его словам, к украинским военным в аэропорту уже движется подмога.

"Помощь, внушительная, уже начала движение. Надежда появилась", – отметил он.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

Аэропорт  – единственный объект в Донецке, который остается под контролем украинских военных. Бои за аэропорт идут с мая 2014 года, но в последнюю неделю атаки боевиков на него ожесточились.

Вечером 17 января украинские военные провели масштабное наступление с участием танков и артиллерии, чтобы оттеснить боевиков от аэропорта. Утром 18 января вся группировка украинских войск в секторе "Б", в районе Донецка, открыла массированный огонь по позициям террористов.

В связи с боями в районе аэропорта Россия обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений и потребовала отдать аэропорт боевикам. В свою очередь МИД Украины сообщил, что предложил РФ подписать график имплементации Минских договоренностей, который позволит прекратить огонь с 19 января.