$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Блокаду Донбасса прекратить можно, но власть не хочет применять силу к ее участникам – Тука G

Блокаду Донбасса прекратить можно, но власть не хочет применять силу к ее участникам – Тука Тука: Остановка любого предприятия порождает недовольство сотрудников и членов их семей
Фото: uacrisis.org

Помимо подонков-политиков, участие в блокаде Донбасса принимают немало порядочных и честных людей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" замминистра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука.

Продукцию, произведенную на оккупированных территориях Донбасса, в России никто не ждет. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил замминистра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука, комментируя угрозы главарей боевиков Александра Захарченко и Игоря Плотницкого прекратить поставки угля на подконтрольную Киеву территорию страны и переориентировать производство на рынок РФ.

"Ситуация сложная, но не все так однозначно. Все предприятия на оккупированных территориях являются звеньями в цепи вертикально интегрированных контактов. Они хотят переориентировать производство на рынок РФ? Ну, мы все взрослые люди и должны понимать: продукцию так называемых "республик" в России никто не ждет. Более того, я не думаю, что главари боевиков пойдут на переориентирование производственных процессов", – отметил Тука.

Он акцентировал внимание, что прекращение деятельности предприятия всегда приводит к недовольству его сотрудников.

"Остановка любого предприятия порождает недовольство сотрудников и членов их семей. Вопрос только в том, против кого будет направлено это недовольство. Очень плохо, если в остановке предприятий обвинят украинскую сторону: мол, это все из-за блокады. Если же работники увидят, что это произошло в результате так называемой национализации главарей боевиков, то мы от этого только выиграем", – подчеркнул Тука.

По его словам, Министерство по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц не ведет переговоров с участниками блокады.

"Блокаду Донбасса прекратить можно, но власть не хочет применять силу к ее участникам. Наше ведомство официально с ними не контактирует и переговоров не ведет – для этого есть специальные службы. Помимо подонков-политиков, которые все это развязали, там уже собралось немало порядочных и честных людей. Они просто дезинформированы политиканами", – заявил Тука.

Он отметил, что оставшихся без работы людей на востоке страны агитируют вступать в ряды боевиков.

"Мы будем анализировать данные, собирать информацию с мест. К примеру, мне известно о пропагандистской кампании, в ходе которой оставшихся без работы людей агитируют вступать в ряды "ополченцев". Правда, присоединяться к потенциальным покойникам никто особо не хочет", – резюмировал Тука.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Сегодня, 27 февраля, Захарченко и Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Координатор товарной блокады Анатолий Виногродский в ответ заявил, что ему "глубоко насрать" на ультиматум боевиков. По его словам, никому, кроме Украины, уголь с оккупированных территорий Донбасса не нужен.