$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Bloomberg: Конгресс США предусмотрел в оборонном бюджете $150 млн помощи Украине Выбор редакции

Bloomberg: Конгресс США предусмотрел в оборонном бюджете $150 млн помощи Украине Конгресс принял оборонный бюджет на 2017 год
Фото: ЕРА

В Белом доме обещали ветировать документ, поскольку президент США Барак Обама намерен призвать Конгресс выделить больше средств на противостояние с терроризмом, сообщает агентство Bloomberg.

18 мая палата представителей Конгресса США приняла проект бюджета Пентагона на следующий год. Как отмечает агентство Bloomberg, из общих $610,5 млрд на военную помощь Украине заложено на 2017 год $150 млн.

По словам источника агентства, в Белом доме обещали ветировать документ, поскольку президент США Барак Обама намерен призвать Конгресс выделить больше средств на противостояние с террористической организацией "Исламское государство" и другие военные операции американцев за рубежом.

В принятом бюджете предусмотрены средства на ограниченный контингент армии США в Афганистане с увеличением его численности до 9,8 тыс. бойцов вместо ранее запланированных 5,5 тыс.

Ранее в этом месяце американский сенатор Джон Маккейн заявил, что проект закона о бюджете обороны США на 2017 год предполагает выделение Украине до $500 млн для обеспечения помощи в сфере безопасности, в том числе и летальной помощи. 

Однако законопроект ограничивает половину этих средств до момента, пока министр обороны США не подтвердит, что Украина принимает существенные меры по реализации реформ в оборонных институтах, направленные на борьбу с коррупцией, повышение уровня подотчетности, а также поддержание возможностей в сфере безопасности.

Оборонный бюджет на 2016 год предусматривает выделение $300 млн на военную помощь Украине.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с Вашингтоном о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee) и помогают в подготовке украинских военных.