$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевик "ДНР" Ходаковский: Мы последние, кто хотел бы, чтобы "Минск" был реализован в полном объеме

Боевик "ДНР" Ходаковский: Мы последние, кто хотел бы, чтобы "Минск" был реализован в полном объеме Ходаковский: "Минск" умер своей смертью
Фото: ЕРА

Экс-командир батальона боевиков "Восток" на Донбассе, бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский заявил, что Минские соглашения по факту мертвы, а отношения донецких боевиков с Киевом регламентируются сейчас "локальной войной".

Экс-командир батальона боевиков "Восток" на Донбассе, бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский заявил, что боевики "ДНР" не хотят реализации Минских договоренностей. Об этом он сказал в интервью "Московскому комсомольцу".

По словам Ходаковского, боевики "ДНР" "никогда не уповали на "Минск", и последние, кто хотел бы, чтобы он был реализован в полном объеме, так как это означало бы наше возвращение в Украину".

В то же время Ходаковский добавил, что "запрос" на Минские соглашения в определенное время был, так как "ситуация тогда зашла в глубокий тупик и нужно было переходить к дипломатическим методам решения конфликта".

Боевик "ДНР" рассказал, что "поскольку "Минск" появился на свет, Россия, несмотря на все упреки и претензии со стороны США, доиграла его до конца". По его словам, "Украину вынудили принять целый список пунктов и в правильной правовой последовательности: амнистия, автономный статус, сохранение самоуправления".

Ходаковский добавил, что "отказ Украины от их реализации зафиксирован де-юре, так что "Минск" умер своей смертью". По его словам, "другие договоренности пока не сформулированы".

На вопрос, чем сейчас боевики "ДНР" регламентируют "свои отношения с Украиной", Ходаковский ответил: "Войной. Локальной войной".

Он добавил, что в Донецке понимают "уязвимость от оружия нового поколения, которое предлагает Украине США, но это вопрос политический и еще один способ давления на Россию, помимо санкций".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех удерживаемых лиц, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.