$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боевики "ДНР" готовят провокации в Авдеевке для дискредитации сил АТО – Совместный центр по контролю и координации

Боевики "ДНР" готовят провокации в Авдеевке для дискредитации сил АТО – Совместный центр по контролю и координации Центр по контролю и координации: Вероятность обстрелов жилых кварталов Авдеевки в ближайшие дни высока
Фото: pravlife.org

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня сообщила о том, что боевики "ДНР" распространили информацию о том, что Вооруженные силы Украины в период с 8 по 12 июня якобы готовят "кровавую провокацию" в районе Авдеевки.

Боевики "ДНР" готовят ряд провокаций в Авдеевке Донецкой области с целью дискредитации сил антитеррористической операции. Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на странице штаба антитеррористической операции в Facebook.

"8 июня в средствах массовой информации России, отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) появилась информация представителя незаконного вооруженного формирования ОРДО Басурина со ссылкой на данные разведки, что в период с 8 по 12 июня Вооруженные силы Украины якобы готовят "кровавую провокацию" в районе Авдеевки", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что боевики "ДНР" утверждают, что украинские военнослужащие якобы планируют обстрел жилых районов Авдеевки для съемки телеканалов, провоцируя при этом подразделения российско-оккупационных войск.

"Подобные информационные кампании СМИ ОРДЛО вместе с их российскими "кураторами" проводили неоднократно. Именно такие информационные вбросы, как правило, предшествуют реальным обстрелам населенных пунктов со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО. В данном случае они уже "обеспечили себе алиби", поэтому вероятность, что именно они обстреляют жилые кварталы Авдеевки в ближайшие дни, высока", – подчеркнули в центре.

Представители украинской стороны также добавили, что для создания "таких фальшивок боевики будут продолжать обстреливать жилые кварталы населенных пунктов по обе стороны от линии разграничения", а затем российские журналисты будут использовать кадры с последствиями этих обстрелов для дискредитации сил антитеррористической операции.

Авдеевка – город в центральной части Донецкой области, находится на границе с оккупированным Донецком и подконтролен правительству Украины. Авдеевка постоянно подвергается обстрелам со стороны пророссийских боевиков.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.