$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики "ДНР" отказали журналистам Deutsche Welle во въезде в оккупированный Донецк

Боевики "ДНР" отказали журналистам Deutsche Welle во въезде в оккупированный Донецк У журналистов Deutsche Welle было запланировано интервью с представителем сепаратистов
Фото: ЕРА

Журналисты международного агентства Deutsche Welle сопровождали миссию наблюдателей ОБСЕ во главе с Александром Хугом, который направлялся в Донецк.

Киевскому корреспонденту Deutsche Welle Кристиану Триппе и его съемочной группе отказали во въезде на территорию, оккупированную террористической организацией "ДНР", сообщает "Немецкая волна"

Журналисты международного агентства намеревались сопровождать миссию наблюдателей ОБСЕ во главе с Александром Хугом, который направлялся в Донецк. Разрешение журналистами было запрошено заблаговременно.

Агентство сообщает, что на вечер 12 декабря у них уже было согласовано интервью с представителем сепаратистов. Несмотря на это, военные на пропускном пункте отказались пропустить журналистов. По их словам, в проезде журналистам отказали спецслужбы "ДНР".

Только через час журналисты смогли вернуться в зону, контролируемую украинской армией, на контрольно-пропускной пункт "Марьинка".

В ноябре с территории, подконтрольной боевикам "ДНР", были выдворены журналисты российского телеканала "Дождь". В "МГБ ДНР" сообщили, что сотрудники телеканала нарушили "закон о журналистской деятельности".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.