$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики "ДНР" передали Украине 20 заключенных

Боевики "ДНР" передали Украине 20 заключенных Состоялась третья успешная передача заключенных с оккупированной территории украинским властям
Фото: ombudsman.gov.ua
Боевики передали Украине заключенных, которые находились в Енакиевской исправительной колонии на неподконтрольной Киеву территории Донецкой области.

Сегодня, 8 декабря, боевики "ДНР" передали украинскому омбудсмену Валерии Лутковской 20 заключенных, содержавшихся в Енакиевской исправительной колонии №52, сообщила пресс-служба Лутковской.

Енакиево с апреля 2014 года находится под контролем пророссийских боевиков.

По словам Лутковской, в колонии "сложилась чрезвычайно сложная ситуация", поскольку там  не работает отопление, разрушена столовая и не предоставляется медицинская помощь заключенным.

Фото: ombudsman.gov.ua Фото: ombudsman.gov.ua

"Это уже вторая попытка эвакуировать заключенных из указанного исправительного учреждения. К сожалению, в прошлом году нам этого сделать не удалось", – сказала омбудсмен.

Это уже третья передача заключенных в Украину с оккупированных территорий. 8 июля боевики "ДНР" передали Украине первых девять заключенных-иностранцев, находившихся в пенитенциарных заведениях на неподконтрольной Украине территории Донецкой области. 5 августа состоялась передача 20 заключенных из Донецкого следственного изолятора.

На оккупированной боевиками территории Донбасса находятся 27 пенитенциарных учреждений.

По словам уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, около тысячи заключенных из примерно 10 тысяч, оказавшихся на оккупированной территории, хотели бы отбывать наказание в украинских тюрьмах и колониях.