$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики "ДНР" утверждают, что украинские военные сбили беспилотник ОБСЕ из "Бука"

Боевики "ДНР" утверждают, что украинские военные сбили беспилотник ОБСЕ из "Бука" Боевики утверждают, что украинские военные атаковали беспилотник ОБСЕ, когда тот фиксировал нарушения перемирия
Фото: EPA

Боевики "ДНР" сообщили, что фрагменты ракеты ЗРК "Бук" якобы обнаружили в районе Макеевской горбольницы.

Боевики "ДНР" заявили, что украинские военные 31 января сбили беспилотный летательный аппарат ОБСЕ над Макеевкой из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Об этом сообщает сепаратистское издание ДАН.

"Вчера в 23.38 был зафиксирован пуск ракеты ЗРК "Бук" с позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки. Залп был осуществлен, предположительно, по беспилотнику ОБСЕ, который как раз в тот момент фиксировал нарушения режима прекращения огня", – утверждают сепаратисты.

Фрагменты ракеты якобы обнаружили в районе Макеевской городской больницы №5.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия Муса Магомедов отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. 

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил о перемирии в районе Авдеевки. Однако вскоре оно было нарушено.