$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики "ДНР" задержали на линии разграничения несовершеннолетнюю сторонницу "Азова"

Боевики "ДНР" задержали на линии разграничения несовершеннолетнюю сторонницу "Азова" Девушка планировала сфотографировать стикеры на фоне "Донбасс-Арены"
Фото: Валерия Мазуренко / "ВКонтакте"

16-летняя дончанка Валерия Мазуренко ехала на оккупированную территорию с литературой и стикерами полка "Азов", ее задержали на контрольно-пропускном пункте "Гнутово".

2 января боевики "Донецкой народной республики" задержали 16-летнюю дончанку Валерию Мазуренко, которая пыталась провезти на оккупированную территорию символику полка "Азов".

Как сообщило лояльное сепаратистам издание News-Front.info, девушку задержали на контрольно-пропускном пункте "Гнутово" в районе Мариуполя.

Позже в YouTube опубликовали видеозапись ее допроса. Отвечая на вопросы боевиков, Мазуренко говорит, что везла стикеры из Мариуполя, чтобы сфотографировать их на "Донбасс-Арене".

В "Азове", по словам девушки, служат ее друзья. Сама она посещала тренировочную базу "Азова" и участвовала в его маршах, но не служила в полку и не входит в "Гражданский корпус".

В разговоре с боевиками Мазуренко сказала, что положительно относится к деятельности "Азова", поддерживает националистические взгляды.

"Я негативно отношусь к евреям у власти: Порошенко, Тимошенко, все остальные... Это не та власть, которая нам нужна, они ничего хорошего для Украины не делают", – сказала Мазуренко.

Она отметила, что ее взгляды сформировались во время Революции достоинства. "Решение было принято мной еще во времена Майдана. Я решила что это моя страна, и я должна оставаться с ней до конца", – подчеркнула Мазуренко на допросе.

В эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" девушка сообщила, что ее задержали не из-за попытки провезти стикеры, а из-за "запрета на въезд в "ДНР", о котором она не знала. По ее словам, за ней в течение последнего года велась слежка.

Она подчеркнула, что в некоторых фрагментах допроса она говорила "бред", который ей диктовали боевики в обмен на свободу. Сейчас девушка уже освобождена и находится в Мариуполе.