$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боевики "ДНР" задержали супружескую пару из Донецка по подозрению в "госизмене"

Боевики "ДНР" задержали супружескую пару из Донецка по подозрению в "госизмене" Кочмурадов (на фото) и его жена задержаны якобы за шпионаж
Скриншот: МГБ ДНР / YouTube

"МГБ ДНР" угрожает задержанным супругам лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Супружеская пара из Донецка Андрей Кочмурадов и Елена Лазарева задержаны боевиками "ДНР" якобы за шпионаж в пользу украинских спецслужб. Об этом сообщило "министерство государственной безопасности ДНР".

"Летом 2016 года Кочмурадов и его жена Лазарева на личном автомобиле направлялись в Красноармейск через украинский КПВВ, где были задержаны сотрудниками СБУ за наличие в салоне автомобиля видеорегистратора. Впоследствии сотрудники СБУ, угрожая семейной паре уголовной ответственностью за надуманное преступление, склонили их к негласному сотрудничеству", – говорится в сообщении.

В "МГБ ДНР" утверждают, что Лазарева, работающая анестезиологом в нейрохирургическом отделении донецкой больницы им. Калинина, передавала сотрудникам СБУ сведения о "военнослужащих ДНР", находящихся на лечении в медучреждении.

Видео: МГБ ДНР / YouTube

Кочмурадова, занимающегося обслуживанием телекоммуникационных сетей одного из интернет-провайдеров Донецка, обвиняют в передаче СБУ информации об абонентах предприятия.

Видео: МГБ ДНР / YouTube

Задержанным угрожают лишением свободы на срок от 12 до 20 лет за "государственную измену".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.