$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики "ДНР" заявили, что готовы пустить ОБСЕ на хранилище ядерных отходов

Боевики "ДНР" заявили, что готовы пустить ОБСЕ на хранилище ядерных отходов Пургин заявил, что боевики готовы пустить наблюдателей ОБСЕ проверить хранилище радиоактивных отходов
Фото: EPA/UPG

Хранилище радиоактивных отходов в Донецке остается запечатанным, сообщают российские СМИ со ссылкой на представителей боевиков "ДНР".

Боевики "ДНР" готовы допустить наблюдателей ОБСЕ к контролю за состоянием хранилища с радиоактивными отходами на Донецком казенном заводе химических изделий.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на заявление представителя боевиков Андрея Пургина.

"Я думаю, никаких проблем здесь быть не должно", – сказал он, добавив, что критически опасных ядерных отходов в хранилище нет.

По словам Пургина, "там хранится инструмент и загрязненная одежда рабочих с одного предприятия ядерной отрасли".

"Каких-то критически опасных ядерных отходов там не захоронено", – отметил он.

Кроме того, "замминистра обороны ДНР" Эдуард Басурин заявил, что наблюдатели ОБСЕ уже посещали территорию завода, где расположено хранилище. По его словам, они не заметили каких-то отклонений в радиационном фоне.

Он также заверил, что хранилище не вскрывали: "Оно как было замуровано, так и остается".

Британское издание The Times со ссылкой на данные Службы безопасности Украины сообщало, что боевики "ДНР" начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке для изготовления "грязной бомбы".