$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики "ДНР" заявили о намерении передать Украине двух пленниц 27 декабря

Боевики "ДНР" заявили о намерении передать Украине двух пленниц 27 декабря В "ДНР" назвали передачу пленных "актом доброй воли"
Фото: dan-news.info

В "министерстве госбезопасности ДНР" заявили, что готовы передать украинской стороне двух пленных женщин 27 декабря в 9.00.

Боевики "ДНР" заявили, что намерены передать украинской стороне двух пленниц 27 декабря, об этом сообщает подконтрольное сепаратистам агентство ДАН со ссылкой на так называемое министерство государственной безопасности "ДНР".

"В 9.00 состоится передача двух пленных украинской стороне в качестве акта доброй воли", – говорится в сообщении.

Сегодня главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что перед Новым годом они намерены передать двух украинских пленниц внефракционному народному депутату Украины Надежде Савченко.

Они отметили, что отпустят двух женщин – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак – в качестве "жеста доброй воли", без каких-либо условий.

Сворак – журналистка газеты "Голос народу Івано-Франківщини" и интернет-ресурса "Голос-інфо", ее задержали в июне 2016 года. Боевики называли ее агентом СБУ с позывным Метель.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с Захарченко и Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".