$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боевики Донбасса готовятся подавлять протесты населения – разведка

Боевики Донбасса готовятся подавлять протесты населения – разведка Боевики готовятся к возможным протестам населения
Фото: ЕРА

Недостаток боевиков в составе бандформирований на оккупированном Донбассе заставляет российское командование привлекать гражданских лиц, сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

На территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) боевики готовятся к подавлению массовых акций протеста. Об этом говорится на странице Главного управления разведки Минобороны Украины в Facebook.

"Главными задачами всех мероприятий по усилению боевой готовности так называемой "полиции", "внутренних войск" и отрядов специального назначения "МВД ДНР" является подготовка к подавлению возможных протестов населения", – сказано в сообщении.

В ГУР отмечают, что накануне майских праздников противник активизировал меры по повышению боеготовности.

"Российско-террористические войска продолжают ротационные мероприятия вблизи линии разграничения, интенсифицируют проведение военных учений, а также осуществляют мобилизационную кампанию", – сообщает разведка.

По ее данным, в некоторых частях российских оккупационных войск на Донбассе некомплект личного состава "приводит к неспособности выполнять поставленные задачи". Для фортификационного оборудования второй линии обороны командование привлекает гражданских лиц.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.