$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики Донецкой области не способствуют гуманитарной миссии в Травневом и Гладосово – штаб АТО

Боевики Донецкой области не способствуют гуманитарной миссии в Травневом и Гладосово – штаб АТО Из-за заминированных дорог доставка гуманитарных грузов в Гладосово и Травневое затруднена
Фото: ЕРА

В Донецкой области террористы не дают возможности разминировать дорогу в населенные пункты Травневое и Гладосово, сообщили в штабе АТО.

Вооруженные силы Украины своевременно предоставили разрешение и возможность для доставки международными организациями гуманитарных грузов в населенные пункты Травневое и Гладосово, однако в связи с минной опасностью проезд по дороге на автомобилях в направлении этих поселков представляет смертельную опасность. Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице штаба АТО в Facebook.

В СЦКК отметили, что главари боевиков отдельных районов Донецкой области (ОРДО) заявляют, что готовы к проведению разминирования участка дороги Гольмовский – Травневое, однако по факту СММ ОБСЕ были предоставлены письменные гарантии со стороны ОРДО только на проведение инженерной разведки (выявление и маркировка взрывоопасных предметов).

"Действия ОРДО направлены не на содействие проведению гуманитарной миссии в населенных пунктах Травневое и Гладосово, а на надуманное перекладывание ответственности на ВСУ за их срыв. А пренебрежение нормами международного гуманитарного права со стороны ОРДО в очередной раз ставит под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения", – подчеркнули украинские представители.

22 ноября волонтер Юрий Мысягин сообщил, что на Светлодарской дуге из-за систематических обстрелов со стороны боевиков из тяжелого вооружения "военные разных подразделений 54-й бригады и приданного им 24-го батальона "Айдар" были вынуждены спланировать и провести военную операцию", в результате которой были освобождены несколько поселков и взяты несколько стратегических высот.

23 ноября штаб АТО заявил, что отдельные подразделения ВСУ улучшили тактическое положение на луганском направлении.

24 ноября военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что Травневое и Гладосово вернули под контроль правительства.

28 ноября в штабе АТО заявили о подготовке боевиками диверсий в районе Травневого, Гладосово и Доломитного.