$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики и российские военные на Донбассе нарушают перемирие в десять раз больше ВСУ – Порошенко

Боевики и российские военные на Донбассе нарушают перемирие в десять раз больше ВСУ – Порошенко Порошенко встретился с Меркель
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

С начала последнего перемирия на востоке Украины украинские военные только 12 раз открывали ответный огонь, заявил во время визита в Берлин президент Украины Петр Порошенко.

Пророссийские боевики и российские военные на Донбассе в 10 раз чаще нарушают перемирие, чем бойцы Вооруженных сил Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на совместной конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине 10 апреля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

C начала последнего, пасхального, перемирия 30 марта украинские военные лишь 12 раз открывали огонь в ответ, заверил президент.

Он также отметил, что предложение России ввести миротворцев на Донбасс в качестве "эскорта" наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ не является миротворческим сценарием.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.