$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики "ЛНР" запретили преподавателям посещать территорию мирной Украины – СМИ

Боевики "ЛНР" запретили преподавателям посещать территорию мирной Украины – СМИ Минобразования Украины аннулировало лицензии вузов, которые остались работать на неподконтрольной территории
Фото: dahluniver.ru

Сотрудникам "университета имени Даля" и "сельскохозяйственного университета" в оккупированном Луганске запретили посещать мирную территорию Украины, сообщает "Українська служба BBC".

Работников образовательной сферы, находящихся на территории оккупированных районов Луганской области, боевики заставляют подписывать согласие на отказ от поездок на мирную территорию Украины, сообщает "Українська служба BBC".

Такие приказы, в частности, получили сотрудники "университета имени Даля" и "сельскохозяйственного университета".

Фото: bbc.com Фото: bbc.com

Запрет распространяется также и на "серую зону", куда жители оккупированных территорий ездят за товарами и где решают административные вопросы.

Оккупанты аргументируют такое распоряжение тем, что участились случаи "задержания жителей "ЛНР" и содержания их в качестве заложников".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После начала антитеррористической операции на Донбассе высшие учебные заведения, оказавшиеся на подконтрольной боевикам территории, продолжили работу в эвакуации и сейчас проводят учебный процесс и выдают дипломы официального образца.

Восточноукраинский национальный университет им. Даля был эвакуирован в Северодонецк.

Министерство образования и науки Украины аннулировало лицензии вузов, которые остались работать на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму.

Первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун отмечала, что дипломы, полученные на неподконтрольной территории, не признаются нигде в мире, включая Россию.