$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики "ЛНР" заявили, что мощность заряда, которым подорвали авто Плотницкого, составляла от 10 до 15 кг в тротиловом эквиваленте

Боевики "ЛНР" заявили, что мощность заряда, которым подорвали авто Плотницкого, составляла от 10 до 15 кг в тротиловом эквиваленте Сегодня в Луганске было совершено покушение на главаря "ЛНР" Плотницкого
Фото: Олена Степова / Facebook

Есть основания считать, что покушавшиеся на главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого использовали "пластиковую взрывчатку на основе гексогена", сообщил "Луганский информационный центр".

В "МГБ" террористической организации "ЛНР" заявили, что мощность взрыва, в результате которого пострадал главарь Игорь Плотницкий, может составлять 10–15 килограмм в тротиловом эквиваленте, передает подконтрольный боевикам "Луганский информационный центр".

"Заряд размещался на наружной поверхности столба со стороны, противоположной проезжей части на высоте одного метра от земли. Мощность заряда, по расчетным данным, составляет до 10–15 кг в тротиловом эквиваленте", – говорится в сообщении.

Взрывное устройство якобы было закреплено перед светофором. "Кроме того, у взрывотехников есть основания полагать, что злоумышленники использовали пластиковую взрывчатку на основе гексогена", – пишет издание.

"Правоохранители ЛНР" рассматривают несколько версий, среди которых действия украинской диверсионно-разведывательной группы, сказано в сообщении.

Наблюдатели миссии ОБСЕ ранее сообщили, что автомобиль Плотницкого подорвали самодельным взрывным устройством, которое содержало около одного килограмма взрывчатого вещества.

Покушение на Плотницкого произошло сегодня утром, 6 августа. По информации сепаратистского портала "Новости Донецкой Республики", ранения получило два человека.

Бывший нардеп от Партии регионов Олег Царев рассказал, что главарь "ЛНР" после инцидента находится в тяжелом состоянии. "Интерфакс" со ссылкой на медиков писал, что боевику делают операцию. Позже агентство заявило, что в результате покушения главарь "ЛНР" Плотницкий был тяжело контужен, но его жизнь вне опасности. Украинская разведка, в свою очередь, заявила, что ранения Плотницкого несовместимы с жизнью.

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что украинская сторона не причастна к покушению на Плотницкого. В комитете Совета Федерации России по обороне заявили, что кроме украинских спецслужб других заинтересованных в устранении главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого нет.