$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Боевики нарушают перемирие на Донбассе из-за заинтересованности главарей "ДНР" и "ЛНР" в обострении противостояния – СЦКК

Боевики нарушают перемирие на Донбассе из-за заинтересованности главарей "ДНР" и "ЛНР" в обострении противостояния – СЦКК Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: EPA

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации на Донбассе отмечает, что подразделения Вооруженных сил Украины в районе АТО безусловно придерживаются Минских договоренностей, несмотря на провокации боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Незаконные вооруженные формирования на Донбассе продолжают нарушать новогодне-рождественское перемирие, так как главари боевиков заинтересованы в обострении вооруженного противостояния, сообщает 2 января украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"Украинская сторона СЦКК связывает продолжение обстрелов позиций подразделений Вооруженных сил Украины во время установленного новогодне-рождественского режима прекращения огня, в том числе из оружия, запрещенного Минскими договоренностям, с неспособностью руководителей незаконных вооруженных формирований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей придерживаться взятых на себя обязательств и их заинтересованностью в дальнейшем обострении вооруженного противостояния", – сказано в сообщении.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что подразделения ВСУ в районе проведения АТО "безусловно придерживаются Минских договоренностей и обеспечивают выполнение всех мероприятий по соблюдению режима тишины по всей линии разграничения сторон на востоке Украины, несмотря на грязные провокации пророссийских террористических войск".

В СЦКК напоминают, что 1 января боевики обстреляли позиции ВСУ в районе Павлополя Донецкой области из гранатометов и стрелкового оружия, а также из минометов калибра 82 мм. Кроме того, в районе Водяного боевики вели обстрел позиций украинских военных из стрелкового оружия и гранатометов. В Луганской области в районе Луганского боевики применяли минометы калибра 82 мм.

1 января боевики пять раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, украинские военные не пострадали.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.