$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики продолжают обстреливать промзону Авдеевки, город остается без электричества – Жебривский

Боевики продолжают обстреливать промзону Авдеевки, город остается без электричества – Жебривский Жебривский сообщил об обстрелах Авдеевской промзоны
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Важные объекты Авдеевки Донецкой области подключены к электрогенераторам, сообщил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных в промзоне Авдеевки Донецкой области. Об этом сообщил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook.

Он отметил, что город остается без электроснабжения.

"По состоянию на 7.45 все еще не было письменных гарантий прекращения огня. Но бригады электромонтажников готовы выйти в район для ликвидации порыва. Как только поступит письменная гарантия прекращения обстрелов от российской стороны в СЦКК (Совместный центр по контролю и координации."ГОРДОН"), ремонтники выйдут в район, найдут порыв и восстановят ЛЭП", – написал он.

Жебривский добавил, что жизненно важные объекты города подключены к электрогенераторам.

В пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сообщили, что водоснабжение Авдеевки приостановленно.

"Централизованное водоснабжение приостановлено (создан резерв воды из расчета на четверо суток). Теплоснабжение в городе осуществляется централизованно за счет заводской теплоэнергоцентрали на природном газе", – сообщили в ГСЧС.

5 марта в штабе АТО сообщили, что обстрел со стороны оккупационных войск привел к прекращению подачи электричества в Авдеевку.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась в конце января, с тех пор город несколько раз оставался без электроснабжения из-за повреждений линий электропередач в результате обстрелов. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.