$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики сорвали разведение сил и средств в районе Станицы Луганской – штаб операции Объединенных сил

Боевики сорвали разведение сил и средств в районе Станицы Луганской – штаб операции Объединенных сил Террористы сорвали разведение сил и средств
Фото: EPA

На луганском направлении 15 июня интенсивность боев по сравнению с предыдущими сутками значительно уменьшилась, отметили в штабе операции Объединенных сил.

Боевики 15 июня сорвали разведение сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом сообщил пресс-центр операции Объединенных сил в Facebook 16 июня.

"На луганском направлении интенсивность боев по сравнению с предыдущими сутками значительно уменьшилась. Противник в который раз сорвал разведения войск в районе Станицы Луганской, открыв огонь из стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

Всего террористы открывали огонь 36 раз, из них девять – из тяжелого вооружения.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября) и Золотом (7 октября).

Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской предпринимаются уже более полутора лет. По данным украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, 14 мая 2018 года пророссийские террористы на Донбассе в очередной раз сорвали разведение сил и средств в районе Станицы Луганской.