$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Боевики ставили условия, чтобы мы приходили без охраны и оружия". Парубий рассказал, как в апреле 2014 года вел переговоры в Луганске

"Боевики ставили условия, чтобы мы приходили без охраны и оружия". Парубий рассказал, как в апреле 2014 года вел переговоры в Луганске Парубий заявил, что в 2014 году Россия делала все, чтобы не допустить прогресса в переговорах с боевиками
Фото: Лариса Сарган / Twitter

Во время переговоров в апреле 2014 года боевики постоянно созванивались с тогдашним головой Луганского областного совета Валерием Голенко, самостоятельно никаких решений не принимали, сообщил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время допроса в Старобельском районном суде Луганской области по делу бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова рассказал, что в апреле 2014 года ездил в Луганск на переговоры с боевиками, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парубий был вызван на заседание в качестве свидетеля. Ему несколько раз присылали повестки в Старобельский суд, но Парубий просил о дистанционном допросе. Сегодня спикер давал показания в режиме видеоконференции в Подольском районном суде Киева. 

На момент переговоров Парубий занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он рассказал, что в Луганск поехал по поручению и.о. президента Александра Турчинова вместе с тогдашним главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко и его заместителем Андреем Левусом, "через день-два после захвата помещения управления СБУ". Точной даты спикер не вспомнил. Сразу по прибытии в Луганск они провели переговоры с прокурором области (в то время эту должность занимал Сергей Стось). 

"Он рассказал об обстоятельствах захвата СБУ в Луганской области. В частности, сообщил, что боевики захватили арсенал боевого оружия – около тысячи боевых единиц. Также он сказал, что боевики разместились в помещении СБУ, что на некоторых этажах оборудованы профессиональные боевые точки", – вспомнил Парубий.

По его словам, после совещания они разместили штаб на территории воинской части.

Вооруженные боевики в здании луганского управления СБУ. 11 апреля 2014 года. Фот: EPA Вооруженные боевики в здании луганского управления СБУ, 11 апреля 2014 года. Фото: EPA

В этот же день Парубий провел переговоры с представителем местных афганцев (его фамилии он не вспомнил). По словам спикера, контакт этого человека ему дал руководитель 8-й "афганской" сотни Самообороны Олег Михнюк. 

"Он сказал, что афганцы могут помочь в решении проблем в Луганске. Я встретился с этим представителем, его зовут Сергей, фамилии не помню. Он предлагал провести переговоры [с боевиками] на предмет добровольной сдачи оружия и освобождения помещения", – сказал спикер парламента. 

Парубий добавил, что в Луганске также встретился с тогдашним нардепом от Партии регионов Владимиром Медяником. "События разворачивались на его округе, он сказал, что заинтересован в том, чтобы решить конфликтную ситуацию, и предложил свой офис как штаб для переговоров. Буквально в тот же день я выехал с Левусом на переговоры в офис Медяника, который находился в непосредственной близости от [здания] СБУ", – сказал спикер. 

Он вспомнил, что возле помещения СБУ было много людей с флагами Коммунистической партии и Партии регионов.

В переговорах со стороны боевиков участвовали один из главарей "ЛНР" Алексей Карякин, Алексей Рельке (Немец) и юрист, фамилию которого Парубий не вспомнил. 

"С нашей стороны были только я и Левус. Боевики поставили условия, чтобы не было охраны и оружия. В свою очередь они приходили с оружием. На переговорах присутствовал Медяник, но скорее не как участник переговоров, а просто как руководитель офиса и нардеп, который представляет местное население. Также на переговорах присутствовал Сергей, афганец, но тоже скорее как наблюдатель", – отметил спикер парламента.

Он подчеркнул, что главное требование украинской стороны заключалось в том, чтобы боевики сложили оружие и покинули помещение СБУ. 

"Это была принципиальная позиция во время всех переговоров. Я подчеркивал, что эта ситуация может привести к кровопролитию... Боевики выдвигали условия общего характера. Одно из них касалась амнистии  амнистии внутренних войск "Альфы" и "Беркута", которые принимали участие [в событиях] на Майдане, а также (взамен на [обещание] сложить оружие) – амнистии людей, которые находились в СБУ. Вторым условием было проведение референдума. На мой уточняющий вопрос, какой референдум должен быть – всеукраинский или местный – они не могли ответить подробно, только подчеркивали, что это должен быть референдум, которого требуют [политик] Виктор Медведчук и его "Украинский выбор". Они часто апеллировали к Медведчуку, предлагая те или иные идеи", – заявил Парубий. 

Митингующие под зданием СБУ в Луганске, 14 апреля 2014 года. Фото: ЕPA Митингующие под зданием СБУ в Луганске, 14 апреля 2014 года. Фото: ЕPA

Спикер считает, что боевики не были самостоятельными, но в какой-то момент в переговорах наблюдался прогресс. Парубий передал боевикам обещание Турчинова, что в случае разоружения он подпишет указ об амнистии. "На определенном этапе мы даже составили документ, где указывалось, что они являются гражданами Украины", – рассказал спикер парламента.

Парубий заявил, что, по его данным, российские кураторы делали все, чтобы не допустить прогресса в договоренностях. "Переговоры длись шесть или семь дней. Завершились они тем, что боевики сообщили, что в дальнейшем они не согласны принимать решения и вести переговоры", – сказал он. 

Парубий напомнил, что в то время главой Луганского областного совета был Валерий Голенко. Именно с ним боевики созванивались, согласовывали текст документа, который должны были подписать стороны, и очень часто упоминали его имя на переговорах.

"Они воспринимали Голенко как представителя от политической части, они осознавали, что политическим куратором был Ефремов, но непосредственно контактировали с Голенко... Ефремов фигурировал в справках, которые я получал от специальных служб, как человек, который политически занимался регионом. Во время переговоров фамилия упоминалась раз или два, но непосредственные контакты были с Голенко", – резюмировал он.  

После 25-минутного допроса Парубий попросил объявить перерыв в заседании до 11.00 6 июля, поскольку ему нужно присутствовать в парламенте. Суд это ходатайство удовлетворил. 

Видео: 112 Украина / YouTube

Ефремов был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Сейчас он находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.