$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевики в Луганской области могут готовить провокации, чтобы сорвать "хлебное перемирие" – Совместный центр по контролю и координации

Боевики в Луганской области могут готовить провокации, чтобы сорвать "хлебное перемирие" – Совместный центр по контролю и координации СЦКК: Боевики могут готовить провокации
Фото: EPA

В Луганской области боевики могут готовить серьезные провокации или теракты, чтобы сорвать перемирие и скомпрометировать Вооруженные силы Украины, отметили в украинской стороне Совместного центра по контролю и координации.

Боевики в Луганской области могут попытаться сорвать перемирие и скомпрометировать Вооруженные силы Украины. Об этом заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на странице пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook.

В СЦКК напомнили, что в зоне АТО была ликвидирована диверсионно-разведывательная группа боевиков.

"Украинская сторона СЦКК предполагает, что это только начало активизации действий незаконных вооруженных формирований отдельный районов Луганской области (НВФ ОРЛО), которые в дальнейшем могут привести к существенному обострению ситуации на востоке Украины. Украинская сторона СЦКК также предупреждает, что НВФ ОРЛО могут прибегнуть к серьезным провокациям и даже террористическим актам в населенных пунктах на Луганском направлении, направленным против мирного местного населения с целью компрометации и обвинения в этом Вооруженных сил Украины и чтобы сорвать перемирие", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны в переговорном процессе договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".