$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики выступили против полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Боевики выступили против полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе Боевики "ДНР" и "ЛНР" расценят развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе как "интервенцию"
Фото: ЕРА

Главари террористов считают, что развертывание на Донбассе полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не соответствует Минским договоренностям.

Руководство террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" выступает против размещения на Донбассе полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом представители пророссийских боевиков сообщили агентству "Интерфакс".

По словам "заместителя командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуарда Басурина, террористы "ДНР" не видят необходимости в присутствии на Донбассе "дополнительных вооруженных формирований". При этом представитель боевиков сослался на то, что инициатива "Нормандской четверки" идет вразрез с Минскими договоренностями.

Террористы "ЛНР" сообщили изданию, что также выступают против полицейской миссии ОБСЕ на востоке Украины. Развертывание миссии, по словам главарей боевиков, будет расценено как "интервенция" и приведет к "соответствующей реакции".

В ночь с 23 на 24 мая президент Украины Порошенко в ходе телефонных переговоров с партнерами по нормандскому формату отметил ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе, в частности обстрелы в районе Авдеевки. В связи с этим руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начали консультации по этому вопросу.

Речь также шла о необходимости полного выполнения Минских договоренностей, в том числе о создании условий для проведения местных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства. Кремль передал партнерам по "Нормандской четверке" согласованные с боевиками "ДНР" и "ЛНР" предложения относительно выборов на Донбассе.