$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боевики за сутки 64 раза открывали огонь на Донбассе – штаб АТО

Боевики за сутки 64 раза открывали огонь на Донбассе – штаб АТО Украинских военных обстреливали на донецком и луганском направлениях
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / flickr

10 апреля в результате обстрелов пророссийскими боевиками получили ранения и боевые травмы пятеро украинских военных, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 64 раза открывали огонь на Донбассе, в том числе из вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. Об этом утром 11 апреля сообщил пресс-центр штаба АТО.

Согласно сводке, на донецком направлении сепаратисты использовали минометы калибра 120 мм возле Бердянского, Лебединского, Широкино, Водяного, Песок, Каменки, Авдеевки и шахты "Бутовка". Также вблизи Водяного, Песок и Каменки боевики вели огонь из танков, а в районе Песок, Талаковки, Лебединского и шахты "Бутовка" – из минометов калибра 82 мм.

Также в Донецкой области боевики обстреливали украинских военных из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, вооружения БМП и противотанкового ракетного комплекса.

На луганском направлении оккупанты применяли минометы калибра 82 мм, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы для обстрела укреплений украинских военных вблизи Новоалександровки. В районе Луганского огонь вели из вооружения БМП.

В результате обстрелов четверо украинских военных получили ранения и один военнослужащий – боевую травму.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.