$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики заявили, что на подконтрольной "ДНР" территории украинец осужден на 11 лет "за шпионаж"

Боевики заявили, что на подконтрольной "ДНР" территории украинец осужден на 11 лет "за шпионаж" В "ДНР" заявили, что Чулга в 2014 году оказывал содействие боевикам в Славянске
Фото: EPA

Гражданин Украины Олег Чулга был задержан боевиками "ДНР" в 2015 году якобы по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб. 

Так называемое министерство государственной безопасности (МГБ) "ДНР" сообщило, что "военный трибунал ДНР" приговорил гражданина Украины Олега Чулгу к 11 годам лишения свободы "за шпионаж в пользу украинских силовиков".

"На основании собранных МГБ материалов, изобличающих шпионскую деятельность Чулги, его чистосердечного признания 2 декабря 2016 года военный трибунал на правах палаты верховного суда ДНР вынес приговор, согласно которому Чулга признается виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 321 Уголовного кодекса ДНР, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет", – сообщило подконтрольное сепаратистам агентство ДАН.

"МГБ" якобы установило, что Чулга, который в 2014 году оказывал содействие боевикам "ДНР" в Славянске, был завербован сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ).

"Установлено, что в процессе вербовки и последующего сотрудничества он непосредственно контактировал с тремя сотрудниками СБУ. По мере своих командировок в зону АТО данные сотрудники осуществляли передачу информации, полученной от Чулги, давали ему задания на сбор и получение информации о передвижении военной техники, дислокации военизированных подразделений ополчения ДНР, а также другой информации, угрожающей безопасности республики. Также в ходе следствия была установлена и иная противоправная деятельность фигуранта", – говорится в сообщении.

Чулга был задержан боевиками в феврале 2015 года.